时代中国网

最高人民法院历任院长

 二维码

高人民法院历任院长如下:

1、沈钧儒(Shen Junru)1949年10月—1954年9月

2、董必武(Dong Biwu)1954年9月—1959年4月

3、谢觉哉(Xie Juezai)1959年4月—1965年1月

4、杨秀峰(Yang Xiufeng)1965年1月—1975年1月

5、江华(Jiang Hua)1975年1月—1975年3月

6、江华(Jiang Hua)1975年3月—1983年6月

7、郑天翔(Zheng Tianxiang)1983年6月—1988年4月

8、任建新(Ren Jianxin)1988年4月—1993年3月

9、任建新(Ren Jianxin)1993年3月—1998年3月

10、肖扬(Xiao Yang)1998年3月—2003年3月

11、肖扬(Xiao Yang)2003年3月—2008年3月

12、王胜俊(Wang Shengjun)2008年3月—2013年3月

13、周强(Zhou Qiang)2013年3月—2018年3月

14、周强(Zhou Qiang)2018年3月—今

扩展资料:

中华人民共和国设立最高人民法院、地方各级人民法院和军事法院等专门人民法院。最高人民法院院长每届任期同全国人民代表大会每届任期相同,连续任职不得超过两届。人民法院的组织由法律规定。

最高人民法院是最高审判机关。最高人民法院监督地方各级人民法院和专门人民法院的审判工作,上级人民法院监督下级人民法院的审判工作。

最高人民法院对全国人民代表大会全国人民代表大会常务委员会负责。地方各级人民法院对产生它的国家权力机关负责。